Die Mitgliedsbetriebe

Die Betriebe, bei denen ein BOBtikum möglich ist, sind alle Mitglieder des Bergisch Gladbacher Unternehmernetzwerks „Best of Bergisch e.V.“.

Hier entstand auch 2016 die Idee für das neue Praktikumsprojekt, um engagierten und talentierten Nachwuchs zu finden und Jugendliche bei der oft schwierigen Berufswahl zu unterstützen.

Das sind die Mitgliedsbetriebe:

Stand: 15. August 2020 = 30 Mitglieder

  • Marcus Alig, Kipp & Grünhoff GmbH & Co. KG: Groß- und Aussenhandelskaufmann, Fachkraft Lagerlogistik
  • Michael Becker, BECKER Garten- und Landschaftsbau GmbH: Gärtner, Garten und Landschaftsbau
  • Dieter Brombach, Meinhardt Bürotechnik Vertriebs GmbH: Büro- und Informationselektroniker
  • Patrick Burk - Burk & Hansen GmbH & Co. KG: Fachkraft für Holz u. Bautenschutz
  • Heinz-Peter Buschmann, Steuerberater: Steuerfachangestellter
  • Marga Drouven, Fachärztin für Allgemeinmedizin: MFA, Arzt
  • Thomas Duda, Architekt Duda GmbH
  • Gregor Gersdorf, Gersdorf Gebäudeservice GmbH: Gebäudereiniger
  • Günter Hasberg, Hasberg Metallbau GmbH: Metallbauer
  • Jan Heinecke, Wall & Floor Concept GmbH & Co. KG: Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
  • Thomas Kaufmann, Malermeister: Maler und Lackierer
  • Andreas Maria Klein, Leonhard & Imig Rechtsanwälte: Rechtsanwalt-Fachangestellte(r)
  • Jörg Kraus, Kraus Elektro-Service: Energieanlagen-Elektroniker
  • Holger Krebs - Business-Athletik-Trainer
  • Thomas Marreck - Dachdeckermeister: Dachdecker
  • Achim Nowak, Nowak GmbH Bäder & Heizungen: Anlagenmechaniker Sanitär-Heizung
  • Rüdiger Preiss, Signfactory Werbetechnik: Schilder - und Lichtreklamehersteller
  • Kevin Rasche, der holzdoktor: Tischler
  • Sebastian Rinne, AUT-TECH Consulting GmbH
  • Daniel Ruhfus, Allianz Generalversicherung
  • Michael Schopps, Fotograf: Fotograf
  • Ralph Schneppensiefen, Schneppensiefen GmbH & Co. KG Parkett & Bodenbeläge: Parkettleger, Bodenleger
  • Thomas Stiefelhagen - Ingenierbüro Dr. Stiefelhagen KFZ-Sachverständige
  • Elke Strothmann, Agentur Strothmann GmbH: PR-Berater, Eventmanager
  • Sven Thiemann, Küchenhaus Thiemann: Schreiner, Küchenfachberater
  • Michael Thomys, thurm-design
  • Frank Udelhoven, frudod gmbh
  • Hendrik Walter, Wohngrund Verwaltungen GmbH: Bürokaufmann, Kaufmann d. Grundstücks und Wohnungswirtschaft
  • Stephan Weber, Weber EDV-Beratung
  • Ralf Wendeler, Wendeler und Braß GbR
Die rot markierten Betriebe bieten derzeit kein Praktikum an.

best-of-bergisch.de: Link zur Mitgliederübersicht
 

Unsere Fördermitglieder

  • SuNeJo: Junior Projektmanager, Office Manager Social Media
  • karoKAS: Fahrzeuglackierer, Karosserie und Instandhaltungstechniker
  • Schloss Apotheke: PTA
  • Gartencenter Selbach: Verkäufer, Kaufmann Einzelhandel, Pflanzenfachberater
  • Carpe Diem: Pflegefachmann, Kaufmann, Koch-Hauswirtschafter, exam. Pflegehelfer
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*